В Туле стартует чемпионат профессионального мастерства для инвалидов

В Туле стартует чемпионат профессионального мастерства для инвалидов

Участники продемонстрируют своих возможности в 9 компетенциях

16:00 | 03.10.2017

2017-10-03T16:00:00+03:00

В Туле стартует чемпионат профессионального мастерства для инвалидов

Туляки примут участие в I Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей - инвалидов «Абилимпикс». Цель чемпионата — привлечение внимания работодателей к вопросам трудоустройства лиц с инвалидностью, проведение профориентационной работы, создание «историй успеха» студентов и выпускников.

Название «Абилимпикс» в переводе с английского означает – олимпиада возможностей, эти возможности и покажут специалисты  3-4 октября в 9 компетенциям на базе 2 учреждений. В Тульском техникуме социальных технологий будут определены лучшие маляры, токари, портные, экономисты и бухгалтеры, дизайнеры и другие. В Техникуме технологий пищевых производств выберут лучшего повара.

В чемпионате будут соревноваться 50 участников, оценивать их будут 50 экспертов движения «Абилимпикс». В 2016 году туляки стали призёрами II Национального чемпионата профессионального мастерства. Мы гордимся земляками, которые достойно представили область на всероссийском уровне.

Создание в Туле регионального центра конкурсного движения «Абилимпикс» и проведение таких чемпионатов – это новые возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья. И по развитию профессионального мастерства, и непосредственно по трудоустройству.

«Абилимпикс» — олимпиада по профессиональному мастерству инвалидов. Название движения — сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Движение возникло в Японии в 1971 году, в 1972 году прошёл первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Мировые чемпионаты организуются раз в четыре года по аналогии с Олимпийскими играми. Россия присоединилась к движению в 2014 году. Сегодня движение «Абилимпикс» объединяет сотни тысяч человек по всему миру. Его деятельность служит повышению престижа рабочих профессий, способствует развитию потенциала участников движения.

logo