Тульские волонтеры отправятся в Таджикистан, Казахстан и Молдову

Тульские волонтеры отправятся в Таджикистан, Казахстан и Молдову

В тульском педагогическом университете начинается реализация волонтерского проекта «С русским словом вокруг света»

9:15 | 28.09.2017

2017-09-28T09:15:00+03:00

Тульские волонтеры отправятся в Таджикистан, Казахстан и Молдову

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого начали воплощать в реальность волонтерский проект «С русским словом вокруг света», существующий на основе гранта Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Русский язык на 2016-2020 годы»: с 27 и 28 сентября преподаватели факультета русской филологии и документоведения ТГПУ им. Л.Н. Толстого проведут мастер-классы, лекции и практические занятия по русскому языку и русской культуре для волонтеров.

Десять юношей и девушек из высших учебных заведений Центрального округа пройдут обучение на базе тульского педвуза перед началом волонтерских экспедиций в Республики Таджикистан, Молдова и Казахстан. Там студентам предстоит проводить просветительские встречи с русскоязычными студентами, школьниками, преподавателями.

Участниками волонтерского проекта стали победители конкурса - магистранты или студенты старших курсов вузов Тулы, Рязани, Липецка, Орла и Белгорода, имеющие лидерские качества, активную жизненную позицию, интересующиеся русской культурой и историей.

29 сентября в ТГПУ им. Л.Н. Толстого при поддержке Министерства образования и науки РФ пройдет форум «С Россией на устах и в сердце!», который позволит волонтерам обменяться опытом, определить проблемы и найти пути их решения. 30 сентября состоятся лекции, обучающий практикум и тренинг «Ты нужен России», а на 1 октября запланировано начало волонтерских экспедиций.

logo