Цифровые деньги в России: новости мира криптовалют

Цифровые деньги в России: новости мира криптовалют

В России формируют законопроект о криптовалютах

22:00 | 25.09.2017

2017-09-25T22:00:00+03:00

Цифровые деньги в России: новости мира криптовалют

Криптовалюты – это электронные аналоги реальных денег. Их все чаще и чаще стали упоминать в СМИ, о них стали говорить, ими заинтересовались. Криптовалюты образуют собой отдельный пласт «электронной экономики», который, по мнению многих пользователей Интернета, может стать частью реальной.

Государственная Дума Российской Федерации планирует сформировать законопроект, который будет регулировать движение криптовалют. Концептуально законопроект будет готов этой осенью. А вот принять его планируют весной следующего года.  Сейчас его обсуждают с силовиками и Минфином. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Пока законопроект в стадии обсуждения и рассмотрения, было бы неплохо разобраться в криптовалютах. Их точное количество назвать крайне сложно. По последним данным, их более тысячи. Недавно мы рассказывали вам про Бикоин (ссылка на репортаж), а теперь расскажем про еще одну криптовалюту – MFCoin. Она была запущена в августе этого года. Появиться на биржах валюта должна в октябре.

Что она собой представляет?

MFCoin – это криптовалюта, которая  является частью экспериментального проекта Freeland.  Если вы увлекаетесь или увлекались раньше анимационными веб-сериалами,  то, должно быть, вам знаком такой персонаж, как Mr. Freeman. Это «мистер свободный человек».

В коротких монологах, взятых за основу веб-сериалов, он критикует образ жизни современного обывателя. Именно с ним связана новая криптовалюта.

Так или иначе, новая криптовалюта MFCoin будет подкреплена определенной идеологией. По задумке создателей, MFCoin сформирует своего рода платформу, на которой каждый человек сможет  решать свои собственные проблемы. Как именно, по их мнению, это будет происходить, нам пока неизвестно. 

Главная идея новой валюты, по мнению самих создателей, — сформировать собственное виртуальное государство с новым обществом и современными механизмами управления

Принципы государственного устройства Freeland, которые планируется построить, благодаря новой криптовалюте:

  • Freeland в рамках привычной классификации — это демократическое государство, парламентская республика.
  • Избирательное право – прямое соглашение между избирателем и должностным лицом.  
  • «Электронное государство» Freeland допускает и поддерживает обращение на своей территории любых валют и платежных средств.
  • Freeland должен признать за человеком исключительные права на свой интеллект как на собственность.

По задумке, участвуя в поддержании сети, занимаясь майнингом, на платформе Freeland пользователь получает награду в виде монет, а монеты можно будет менять на другие валюты или необходимые услуги. Разница с обычными валютами заключается в том, что выпуск рублей или долларов связан с производством купюр. Их выпускают специальные государственные органы. А криптовалюты, и в том числе MFCoin, выпускается людьми автономно. Как оказалось, новая криптовалюта - это целый цифровой мир.

Рынок электронных валют, в том числе и криптовалюту MFCoin, еще предстоит исследовать. Госдума, кстати, объявила конкурс на проведение исследования на тему "Законодательного регулирования внедрения и практического применения современных финансовых технологий".

Речь идет об анализе технологии блокчейна, рынка криптовалют и использования ICO в качестве возможного источника новых инвестиций.  Информация об этом размещена на портале госзакупок. По данным «Российской Газеты», максимальная цена контракта может составить почти 2,5 миллиона рублей.

Собранные данные планируется использовать как основу для создания законодательных инициатив, поскольку в настоящее время в России нет законопроекта об указанных финансовых инструментах.

 

 

 

 

 

logo