Роуминг в России отменят к 2018 году

Роуминг в России отменят к 2018 году

Минсвязь и антимонопольная служба обещают, что это не повлияет на цену сотовой связи

1:00 | 26.09.2017

2017-09-26T01:00:00+03:00

Роуминг в России отменят к 2018 году

В начале 2018 года пользователи смогут говорить по домашним тарифам внутри своей сети в любом городе страны. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Минкомсвязь и Федеральную антимонопольную службу.

По словам министра связи Николая Никифирова, они рассчитывают уже к концу 2017 года выйти на набор решений и поправок к нормативно-правовым актам, и в начале 2018 года прямое понятие роуминга из тарифов и из расчетов уже уберут.

При этом отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше, обещает Игорь Артемьев, руководитель ФАС. Операторы для выстраивания новой модели вне роуминга получат недискриминационный доступ в дома, а государственные службы будут всячески способствовать снятию ненужных дополнительных барьеров для сотовых компаний, потому что они делают шаг навстречу, отменяя роуминг, и в общем-то теряют определенные ресурсы.

Что касается национального роуминга (когда абонент звонит на номер не своего, а чужого оператора связи), то по этому виду роуминга ФАС и Минкомсвязь рассчитывают выйти на экономически обоснованные решения к концу года.

 

logo