Крупную плодовоовощную площадку Щекинского района посетил Алексей Дюмин

Крупную плодовоовощную площадку Щекинского района посетил Алексей Дюмин

На площадке выращивают ягоды, картофель, капусту

14:44 | 13.09.2017

2017-09-13T14:44:45+0300

Как местным яблокам попасть на тульские прилавки? О том, что сети неохотно сотрудничают с региональными сельхозпроизводителями, сегодня рассказали Губернатору в одном из хозяйств Щекинского района. Оно специализируется на выращивании плодоовощной продукции: ягод, картофеля, капусты и яблок. За последние несколько лет заложено 459 гектар садов интенсивного типа. На одной из площадок побывал Алексей Дюмин.

Деревья двух зимних сортов - Ханни Крисп и Рождественский - высадили 5 лет назад. Сейчас собирают третий урожай. Чтобы продавать его в течение всего года в хозяйстве строят специальные хранилища. Так, например, есть плодохранилище на 1200 тонн. Там яблоки сохраняются до мая месяца благодаря специально созданной газовой среде. Сейчас строят ещё одно на 1900 тонн. Его показали Губернатору.

Ввод в эксплуатацию нового здания позволит довести объём хранения в 75% от общего количества урожая. Часть идёт в другие регионы - Москву, Санкт-Петербург. А вот с торговыми сетями региона полного взаимопонимания нет. Алексей Дюмин поручил министру сельского хозяйства Дмитрию Миляеву совместно с председателем регионального правительства провести совместное совещание с производителями и продавцами, чтобы наладить контакт.

Крупную плодовоовощную площадку Щекинского района посетил Алексей Дюмин

Крупную плодовоовощную площадку Щекинского района посетил Алексей Дюмин

logo