Российским дачникам запретили разводить костры без спроса

Российским дачникам запретили разводить костры без спроса

В России меняются правила противопожарного режима

4:00 | 04.09.2017

2017-09-04T04:00:00+0300

В России изменились правила противопожарного режима. Изменения касаются не только запрета на пал сухой травы, но и размещения мебели и заселения детей в летние лагеря отдыха. Об этом пишет «Российская газета».

За нарушения предусмотрены большие штрафы. Теперь жители дачных поселков не смогут где вздумается разводить костры и сжигать мусор и траву. Это можно будет делать только в установленных органами местного самоуправления местами. Власти также смогут в случае повышения опасности устанавливать особый противопожарный режим.

Также теперь запрещено размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на эвакуационные лестницы. Запрещено демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир.

Рекламные конструкции на фасадах зданий должны изготавливать только из негорючих или трудногорючих материалов. Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техники в любое время года. Воду из них запрещено использовать для хозяйственных и производственных целей. Чтобы башня всегда была в рабочем состоянии, для нее придется предусмотреть автономные резервные источники электроснабжения.

При организации летнего отдыха в лагерях нельзя будет селить детей на этаже с одним выходом.

logo