Тульский «Сплав» модернизирует боеприпасы для уникального «Солнцепека»

Тульский «Сплав» модернизирует боеприпасы для уникального «Солнцепека»

Реактивный снаряд «СПЛАВ» представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017»

11:15 | 22.08.2017

2017-08-22T11:15:00+03:00

Тульский «Сплав» модернизирует боеприпасы для уникального «Солнцепека»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» НПО «СПЛАВ» представит неуправляемый реактивный снаряд в снаряжении термобарической смесью для тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек». Форум проходит в г. Кубинка Московской области с 22 по 27 августа.

Представленные современные боеприпасы для уникального артиллерийского комплекса ТОС-1А «Солнцепек» успешно применяются Российскими вооруженными силами в борьбе с террористами в Сирии.

В НПО «СПЛАВ» рассказали о принципе работы уникального снаряда и планах по его дальнейшей модернизации.

Всего за шесть секунд залп тяжелого огнемета направляет в район расположения противника высокоточные термобарические боеприпасы. Стена огня в районе их падения не оставляет шансов технике и живой силе. Огонь выжигает все пространство на площади в 4 га. Один такой удар может кардинально изменить положение на участке фронта. «Солнцепек» наносит серьезный урон и деморализует противника. Применение тяжелой огнеметной системы в ходе боевых действий не раз приводило к паническому бегству членов незаконных бандформирований.

Секрет боевой эффективности «Солнцепека» в его боеприпасе − неуправляемом реактивном снаряде калибра 220 мм в термобарическом снаряжении.

«Взрыв, который производит снаряд «Солнцепека», относится к типу «взрывное горение». Боеприпас подрывается у поверхности цели, в результате чего содержащееся в нем взрывчатое вещество смешивается с воздухом и воспламеняется. Происходит объемно-детонирующий подрыв. Огненная смесь распространяется по рельефу местности и укрытиям. Возникают основные поражающие факторы − высокотемпературное поле и ударная волна, которая стелется по земле, от нее нельзя спрятаться в окопе или блиндаже − она проникает везде», − рассказал генеральный конструктор НПО «СПЛАВ» Николай Макаровец.

На вооружение российской армии «Солнцепек» был принят в 2001 году и до сих пор не имеет зарубежных аналогов. От современных реактивных систем залпового огня «Солнцепек» отличается возможностью работать на передовой, максимально оперативно оказывая мощнейшую огневую поддержку пехоте и танкам.

Инженеры и ученые НПО «СПЛАВ» готовят для вооруженных сил России новую модернизированную версию «Солнцепека». Основные изменения коснутся боеприпаса, планируется существенно повысить его основные характеристики, а также перевести систему на колесное шасси.

«Работы ведутся в направлении повышения точности и дальности ведения огня. Перед нами стоит задача приблизиться к дальности стрельбы традиционных РСЗО, сохранив при этом эффективность, присущую «Солнцепеку». В основе этой работы лежит модернизация боеприпаса. Не раскрывая всех подробностей, могу отметить, что нашим инженерам удалось далеко продвинуться в этом вопросе», − рассказал генеральный директор НПО «СПЛАВ» Владимир Лепин.

По материалам «Российской газеты».

logo