В Тульской области появится первый в России музей земства

В Тульской области появится первый в России музей земства

Он откроется в здании бывшего казначейства в Крапивне

14:45 | 18.08.2017

2017-08-18T14:45:00+03:00

В Тульской области появится первый в России музей земства

Первый в России музей земства откроется в Тульской области. Его планируют организовать в Крапивне в здании бывшего казначейства, более известного как дом с колоннами. Здание нуждается в реконструкции. Его будут восстанавливать за счет федерального бюджета. Об этом «Первому Тульскому» рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

В Крапивне отреставрируют четыре исторических объекта. Помимо дома казначейства приведут в порядок Дворянское собрание и бывший купеческий дом Прянчиковых. Последний находится в аварийном состоянии, стены держатся на деревянной подпорке. Но здания полностью восстановят по федеральной программе.

Крапивна вошла в число пилотных проектов по созданию городов-музеев. В отреставрированных зданиях планируется организовать арт-резиденцию, кафе и гостиницу. Сейчас в Крапивне нет ни того, ни другого.

Помимо реставрации старинных домов, а создание всех их датируется второй половиной XIX века, Крапивна будет комплексно благоустроена. Это вопрос уже обсуждался в федеральном министерстве культуры. Предположительно на благоустройство населенного пункта планируют потратить не менее 50 миллионов рублей.

Над созданием малых архитектурных форм для Крапивны работает московская художественная студия Грекова. Для проведения всех работ остается не так много времени. Мероприятия приурочены к празднованию 500-летия Тульского кремля, которое намечено на 2020 год.

logo