Опрос: каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Опрос: каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Специальное исследование провело НИУ ВШЭ

8:40 | 15.08.2017

2017-08-15T08:40:00+03:00

Опрос: каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Доля россиян, которые считают свое материальное положение хорошим, достигла максимума за последние пять лет, пишут «Известия». Исследование «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие» проводили специалисты НИУ ВШЭ.

В мае этого года 17% опрошенных россиян назвали себя обеспеченными. Это абсолютный максимум за весь рассматриваемый в мониторинге период (с начала 2012 года). Хоть и незначительно, но сократилось количество респондентов, называющих себя бедными. К этой группе себя причислили 20% участников исследования. На несколько пунктов снизился и уровень бедности среди семей с детьми.

При этом 20% респондентов отметили снижение заработной платы, что является минимумом за весь период проведения опросов.

В исследовании отмечается, что по сравнению с осенью прошлого года в мае 2017 года ситуация на рынке труда стала более благоприятной: случаев снижения оплаты труда или ее несвоевременной выплаты стало меньше, работодатели стали реже переводить сотрудников на неполное рабочее время.

При этом 72% россиян продолжают придерживаться стратегии экономии. Население сокращает расходы на отдых и досуг, одежду и обувь. Но значительно реже граждане стали экономить на лекарствах и образовательных услугах. Наиболее экономны пенсионеры, жители сельской местности, не имеющие высшего образования, и рабочие.

42% россиян в случае снижения доходов не надеются ни на чью поддержку, 26% рассчитывают на свои сбережения, 28% − на помощь родственников и друзей, а 4% надеются на помощь государства. Отмечается, что на собственные сбережения как на средства существования чаще указывают работники с высокой квалификацией (35%), а также жители Москвы и Петербурга (34%).

logo