В Туле проходит конкурс на премию Мосина

В Туле проходит конкурс на премию Мосина

В этом году были поданы 20 коллективных заявок от оборонных предприятий России

12:49 | 11.08.2017

2017-08-11T12:49:04+03:00

В Туле проходит конкурс на премию Мосина

На комитете по присуждению премии Мосина оценили новизну и весомость инженерной мысли в области создания современных систем вооружения. Престиж этой премии из года в год растет. Об этом говорит число участников на соискание премии.

В этом году были поданы 20 коллективных заявок от оборонных предприятий не только Тульской области, но и ряда других регионов: Московской, Воронежской областей, Екатеринбурга, Санкт -Петербурга. В представленных разработках приняли участие 35 оборонных предприятий. Сегодня конструкторы представили свои разработки.

Участники комитета обращали внимание на новизну изделия, снижение затрат на его изготовление, простоту в управлении и ряд других критериев. Так, создатели зенитно-ракетно-пушечного комплекса "Панцирь - С1" спроектировали новую систему технического обслуживания современного боевого комплекса. Теперь это одна машина. Она выполняет функции, которые ранее выполняли три.

В итоге стоимость ремонтно-обслуживающего комплекса снизилась. Она необходима для поддержания в полной боевой готовности основного военного комплекса. Разработка может быть использована и модифицирована для других военных комплексов.

Стоит отметить, что все представленные сегодня разработки инженеров оборонных предприятий ранее прошли научно-технические советы и после тщательного отбора были представлены на конкурс по соисканию премии Мосина.

После обсуждения будут выбраны лучшие разработки, которые и отметят специальными дипломами и медалями.

logo