Следователи выясняют обстоятельства смерти пациента в тульской больнице

Следователи выясняют обстоятельства смерти пациента в тульской больнице

Росздравнадзор нашел нарушения в работе медиков

18:15 | 08.08.2017

2017-08-08T18:15:00+03:00

Следователи выясняют обстоятельства смерти пациента в тульской больнице

В Туле возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, опасных для жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть пациента в Тульской городской клинической больнице СМП им. Д. Я. Ваныкина.

По версии следствия, 16 июня прошлого года в Туле из городской больницы № 13 бригада скорой помощи доставила 62-летнего мужчину в Тульскую городскую клиническую больницу СМП им. Д. Я. Ваныкина. Ему поставили диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения, церебральная кома». Врач-невролог осмотрел пациента и провел РКТ головного мозга.

24 июня 2016 года мужчина скончался в медучреждении от внутримозгового кровоизлияния в лобно-теменно-височной области справа, атеросклероза артерий головного мозга (стеноз 65 %), поскольку у больного на фоне артериальной гипертонии с преимущественным поражением сердца развилось обширное внутримозговое кровоизлияние в правой гемисфере головного мозга.

Росздравнадзор провел внеплановую проверку соблюдения порядков оказания медпомощи и ее стандартов. В действиях бригады скорой помощи выявлены нарушения. Во-первых, время оказания помощи превысило 20 минут, что недопустимо для вызова в экстренной форме. Во-вторых, медработников Тульской городской клинической больницы ненадлежащим образом оповестили о проведении необходимых медицинских исследований и соответствующем направлении больного в блок реанимации и интенсивной терапии неврологического отделения. 

В настоящее время расследование продолжается. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.

logo