Туляки: у нас в п. Скуратово – как после бомбёжки. Фоторепортаж

Туляки: у нас в п. Скуратово – как после бомбёжки. Фоторепортаж

Речь пойдет не о дорогах

20:20 | 26.07.2017

2017-07-26T20:20:00+03:00

Туляки: у нас в п. Скуратово – как после бомбёжки. Фоторепортаж

Жители поселка Скуратово обратились в редакцию «Первого Тульского». Они рассказали, что в их населенном пункте сейчас – как после бомбежки.

«Речь идет не о дорогах», - говорят туляки.

Все дело в том, что в поселке полностью демонтировали огромное здание недостроенного цеха Скуратовского экспериментального завода. Сейчас на месте недостроя навалено то, что от него осталось: железки, бетонные блоки. На развалины никого не пускают. Периодически территорию на наличие посторонних осматривает дежурный.

Жители довольны, что недостроенный цех снесли. Некоторые говорят, что "теперь из окон домов вид стал красивее":

Ранее мы уже писали о недостроенном здании Скуратовского экспериментального завода. Как рассказал нам зам. технического директора ООО «СОЭЗ» Юрий Наумов, «…объект начали строить в середине 80-х годов XX века. Работы финансировало Министерство угольного машиностроения. В конце перестройки финансирование прекратилось».

С тех пор и до августа этого года здание находилось в недостроенном виде. Пока его не начали разбирать, по недострою бегали дети. Они залезали на самый верх – на крышу, откуда запросто можно было упасть.

ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» не являлся собственником здания. Предприятием было принято решение совместно с собственником демонтировать объект, полностью очистить территорию для строительства новых производственных площадей, которые ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» планирует арендовать уже с сентября 2017 г.

Для справки: 

Скуратовский экспериментальный завод был основан в 1950-х годах и являлся производственной базой ведущего проектного института СССР – ЦНИИПодземмаш, входящего в систему Минуглепрома. Там  создавали и отрабатывали экспериментальные образцы горно-проходческого оборудования для угольной промышленности и шахтного строительства. В 2006 году завод признали банкротом и реорганизовали.  Сейчас на части территории располагаются производственные мощности «Скуратовского опытно-экспериментального завода» (ООО «СОЭЗ»). Предприятие осуществляет выпуск тоннелепроходческого и другого оборудования для подземного строительства.

logo