Тулякам: как спасти свой автомобиль от возгорания

Тулякам: как спасти свой автомобиль от возгорания

МЧС напоминает важные правила

2:00 | 27.07.2017

2017-07-27T02:00:00+03:00

Тулякам: как спасти свой автомобиль от возгорания

Тульские спасатели напоминают, что наиболее распространенной причиной возгорания автомобиля является короткое замыкание в электропроводке. Машина может полностью выгореть за 3-5 минут.

Во всех легковых и грузовых автомобилях должны быть огнетушители. Их необходимо располагать в салоне автомобиля, в непосредственной близости от водителя.  

Если вам пришлось тушить пожар самостоятельно, то сначала необходимо  огнетушителем сбейте пламя и только потом открывайте капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. 

Кстати, существует автоматическая система пожаротушения для автомобилей. Она представляет собой небольшой цилиндрический баллон с охладителем, огнетушащим составом и пусковым устройством. Монтируется такая система в пожароопасных местах автомобиля (моторный отсек, отсек топливного бака) и запускается автоматически от теплового воздействия на термочувствительный шнур, или вручную, нажатием кнопки. Автоматическая система пожаротушения может эффективно погасить возгорание в первые секунды. 

Уважаемые автовладельцы! 

Помните, в большинстве случаев, автомобиль после пожара восстановлению не подлежит. Главное управление МЧС России по Тульской области советует максимально обезопасить Ваше транспортное средство от риска возникновения пожара следуя вышеуказанным рекомендациям. 

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дыма) необходимо незамедлительно сообщить в Единую Службу Спасения "01" или с мобильного "101", "112". 

 

logo