В Тульской области начали оформлять электронные больничные

В Тульской области начали оформлять электронные больничные

Фонд социального страхования заключил соглашения с 26 предприятиями региона

14:30 | 22.07.2017

2017-07-22T14:30:00+03:00

В Тульской области начали оформлять электронные больничные

В Тульской области зарегистрирован первый электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), сообщает группа по связям с общественностью Тульского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Больничный был оформлен в НУЗ «Отделенческая больница на станции Тула ОАО «РЖД» работнику АК «Туламашзавод».

Электронный документ выдается сотруднику с его письменного согласия, при этом важно, чтобы медицинская организация и предприятие, на котором он работает, были участниками электронного взаимодействия при формировании ЭЛН с ФСС РФ.

Для бухгалтера и кадровика меняется только форма больничного – с бумажной на электронную, содержание листка нетрудоспособности, порядок его выписки и алгоритм расчета пособий останутся прежними.

Тульское региональное отделение фонда заключило соглашения об информационном взаимодействии при формировании ЭЛН с 26 предприятиями области.

Сейчас ЭЛН и бумажный больничный имеют одинаковую юридическую силу, но планируется, что в скором времени медорганизации большую часть листков нетрудоспособности будут выдавать в электронной форме.

logo