В России ужесточили наказание за склонение детей к суициду

В России ужесточили наказание за склонение детей к суициду

Госдума приняла соответствующий законопроект

18:15 | 21.07.2017

2017-07-21T18:15:00+03:00

В России ужесточили наказание за склонение детей к суициду

Склонение к самоубийству детей, беременных женщин, лиц, находящихся в беспомощном состоянии и в зависимости от виновного будет караться тюремным заключением на срок от 8 до 15 лет. Госдума приняла соответствующий законопроект.

Это ужесточение коснется случаев, когда деяние совершено в отношении двух и более потерпевших, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении.

Наказание за склонение к самоубийству увеличено с 5 лет до 5-10 лет. Если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, то последует наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет (сейчас - до 6 лет).

Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства "путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет".

В нынешней редакции УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В случае использования Интернета и СМИ для этих целей наказание будет более жестким - от 5 до 15 лет (вместо заключения на срок до 6 лет).

Об этом пишет "Российская Газета".

logo