В России за перевозками детей планируют следить онлайн

В России за перевозками детей планируют следить онлайн

Будет создана единая база данных под эгидой ГИБДД и Минтранса РФ

8:20 | 13.07.2017

2017-07-13T08:20:00+03:00

В России за перевозками детей планируют следить онлайн

В России могут создать информационную систему наблюдения за перевозками детей с помощью ГЛОНАСС, пишут «Известия» со ссылкой на слова председателя экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре. Такое предложение будет вынесено на ближайшее заседание Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения.

Авторы инициативы считают, что маршруты и местонахождение автобусов, перевозящих группы детей, должны заноситься в единую открытую базу данных. Мониторинг транспорта поможет контролировать и водителей, и технику.

В базе данных можно будет посмотреть все сведения об автобусе, его состоянии и техосмотре, а также о водителе (стаж вождения, нарушения и проч.). Сайт, где будет размещаться информация по перевозкам детей, планируют создать под эгидой ГИБДД и Минтранса РФ.

Благодаря этому нововведению родители всегда будут знать, где находятся их дети, а также повысится их информированность о требованиях, которые предъявляются к перевозкам. Такая система будет удобна и для школ, которые смогут выбирать более безопасные транспортные компании.

logo