В Одоеве состоялся ремесленный фестиваль «Сказки деда Филимона»

В Одоеве состоялся ремесленный фестиваль «Сказки деда Филимона»

Мероприятие прошло в минувшую субботу

8:00 | 11.07.2017

2017-07-11T08:00:00+03:00

В Одоеве состоялся ремесленный фестиваль «Сказки деда Филимона»

8 июля в Одоеве в третий раз состоялся фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона». На центральной площади поселка собралось более 100 мастеров из 18 регионов России и г. Луганска.

Ремесленный фестиваль «Сказки деда Филимона» организован при поддержке правительства Тульской области с целью популяризации традиционного народного промысла региона – филимоновской игрушки.

Присутствовавшие на мероприятии увидели плешковскую и чернышинскую игрушки из Орловской области, кожлянскую – из Курской области, из Калужской – хлудневскую, а также многие другие. Не оставили никого равнодушным и игрушки, созданные руками местных мастеров: тульская городская, богородицкая, яснополянская и, конечно, глиняная уроженка деревни Филимоново.

Гости мероприятия побывали в музее филимоновской игрушки, где для них провели экскурсию и рассказали о деятельности музея, его выставках и планах.

Также на главной сцене фестиваля совместно с «Почтой России» провели гашение почтовой открытки, посвященной филимоновской игрушке и Дню семьи, любви и верности.

Завершился фестиваль большим праздничным концертом, на котором выступили творческие коллективы из Тульской и Московской областей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

logo