Роспотребнадзор: некачественной колбасы в России стало втрое больше

Роспотребнадзор: некачественной колбасы в России стало втрое больше

Санитарные врачи забраковали 5% колбасной продукции

20:20 | 06.07.2017

2017-07-06T20:20:00+0300

Роспотребнадзор забраковал 5% колбасной продукции, произведенной в первом квартале 2017 года, пишут «Известия».

В I квартале 2017 года Роспотребнадзор в три раза чаще находил некачественную колбасу на отечественных прилавках, чем в январе-марте 2016 года. Основные нарушения – отличие указанного на этикетке состава от реального, а также указание на соблюдение ГОСТа, не соответствующее действительности. Производители утверждают, что требование указывать точный состав колбасы трудновыполнимы.

За первые три месяца 2017 года специалисты Роспотребнадзора установили ненадлежащее качество и (или) опасность 5,3% образцов колбасных изделий. Годом ранее этот показатель составлял 1,7%.

4,7% исследованных образцов получили замечания по маркировке изделий, еще у 0,5% колбасы не было документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Некоторые производители также предоставляли неполную информацию о продукте или его изготовителе.  

При этом, по данным Роспотребнадзора, за год значительно улучшилось качество цельномолочной продукции. В категории «мясо и птица» ведомство забраковало 3,8% образцов, «рыба живая и охлажденная» — 8,1%, «масло животное» — 2%, «кондитерские изделия» — 2%.

logo