Российские медики вынуждены уходить из школ и детсадов

Российские медики вынуждены уходить из школ и детсадов

Количество детей на одного специалиста превышает норматив

15:00 | 27.06.2017

2017-06-27T15:00:00+03:00

Российские медики вынуждены уходить из школ и детсадов

Отделения медпомощи школьникам и детсадовцам укомплектованы врачами на 60 %, а медсестрами – на 77 %, пишут «Известия» со ссылкой на результаты исследования НИИ гигиены и охраны детей и подростков Минздрава РФ.

Многие медработники трудятся сразу в нескольких образовательных учреждениях. В итоге медкабинеты большую часть времени закрыты, профилактическая работа не проводится.

По подсчетам экспертов, количество детей на одного врача-педиатра и на одну медсестру значительно превышает норматив – до 5 тыс. детей на специалиста.

Наиболее остро стоит проблема обеспечения медиками детских садов. Раньше они числились в системе образования, но в ноябре 2013 года были переведены в систему здравоохранения. В результате во многих регионах стаж работы медсестер в детсадах и яслях не был учтен как медицинский, поэтому заработная плата оказалась на уровне дохода выпускников медучилищ. Кроме того, медработники в школе и детском саду не получают стимулирующих выплат, которые есть у их коллег в поликлиниках. Причины, по которым они покидают образовательные учреждения, очевидны.

logo