В пос. Косая Гора ликвидируют незаконные врезки в газопровод. ФОТО

В пос. Косая Гора ликвидируют незаконные врезки в газопровод. ФОТО

Сейчас незаконных врезок примерно 20

9:25 | 26.06.2017

2017-06-26T09:25:57+03:00

В пос. Косая Гора ликвидируют незаконные врезки в газопровод. ФОТО

Специалисты АО «Газпром газораспределение Тула» ведут работы по ликвидации незаконных врезок в систему газопровода на Косой Горе.

В поселке расположено 63 самовольных строения, в которых проживают лица цыганской народности. Они незаконно подключились к газопроводу и электросетям. Специалисты будут выводить подземный газопровод на поверхность, чтобы было сразу заметно, где есть незаконные врезки. Сейчас на Косой Горе их около 20.

Напомним, что в марте прошлого года уже была похожая ситуация с цыганским поселением в Плеханово, оно незаконно подключилось к газопроводу. В трубы из-за этого попала вода. В результате без газа осталось около 400 домов. 

Работы на Косой Горе контролирует координационный штаб по урегулированию ситуации в цыганских поселениях. Он создан в 2016 году по поручению главы региона Алексея Дюмина. 17 строений в поселке являются незаконными, 12 из них по решению суда будут сносить. 

Городские власти постоянно поддерживают диалог с представителями цыганской общины, разъясняют меры, осуществляемые координационным штабом. Никаких конфликтов на месте проведения работ не происходит. За порядком следят ОМОН и патрульно-постовая служба.

Согласно сообщению пресс-службы АО «Газпром газораспределение Тула», на Косой Горе на улице Малиновая Засека будет проводиться реконструкция газопровода протяженностью 75 м. Газопровод будет расположен надземным способом, что позволит предотвратить возможность несанкционированного подключения. Примечательно, что к данному газопроводу в поселке незаконно подключено 44 частных домовладения.

logo