Сколько в России «стоит» человеческая жизнь

 Сколько в России «стоит» человеческая жизнь

Экономисты и социологи провели исследование

5:00 | 22.06.2017

2017-06-22T05:00:00+03:00

 Сколько в России «стоит» человеческая жизнь

По заказу российского правительства экономисты и социологи провели исследование, в котором подсчитали среднюю «стоимость» жизни человека в нашей стране. Как оказалось, с учетом морального ущерба, она составляет 39 миллионов рублей (676,2 тысячи долларов по текущему курсу) против 2,55 миллиона долларов по миру в среднем.

Как появилась такая цифра?

При подсчетах учитывались потери ВВП, возникающие из-за того, что человек не успел доработать определенное количество лет, а также материальный и моральный ущерб родных, уровень жизни которых снизился из-за потери кормильца или близкого родственника.

Учитывая современную судебную практику, по которой сумма компенсации лишь в исключительных случаях  превышает 2 миллиона рублей, выплаты в 39 миллионов могут показаться фантастическими. Но есть и другие расчеты, которые можно взять в качестве ориентира.

Центр стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» приводит более реалистичные цифры и сведения.

В исследовании под «стоимостью жизни» понимается размер справедливого возмещения семьям людей, погибших в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве или по месту службы при выполнении служебных обязанностей. В исследовании также есть понятие «стоимость» инвалидности – это справедливая, достойная компенсация человеку, если он потерял способность к труду в результате несчастного случая на транспорте или при выполнении различных служебных обязанностей.

Исследование показало, что среднее значение стоимости человеческой жизни в 2016 г. составило 3,8 млн. рублей.

 

logo