В Узловском районе суд обязал власти снести 10 аварийных домов

В Узловском районе суд обязал власти снести 10 аварийных домов

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры

14:03 | 21.06.2017

2017-06-21T14:03:27+0300

Суд удовлетворил требования Узовловской межрайонной прокуратуры об обязании администраций МО Узловский район и МО город Узловая снести аварийные дома.

В ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья на 2013-2016 годы переселено 25 домов, но только 15 многоквартирных домов были снесены. На момент проверки 10 аварийных домов полностью расселены, но не снесены до сих пор.

При этом непригодные для проживания дома ухудшают внешний облик города и снижают инвестиционную привлекательность территории. А наличие свободного доступа в эти дома угрожает пожарной безопасности и создает угрозу жизни и здоровью граждан.  

По результатам проверки в адрес главы администрации МО Узловский район было внесено представление. Однако никаких мер по устранению нарушений законодательства принято не было.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администраций МО Узловский район и город Узловая в срок до 1 мая 2018 года снести расселенные аварийные дома, расположенные по адресам:

ул. 8 Марта, д. 2;
ул. Широкая, д. 2;
станция Узловая-2, д. 4-а;
ул. Пушкина, д. 8, д. 16;
ул. Красноармейская, д. 4, д. 12;
ул. Тульская, д. 18;
ул. 220 км, д. 3;
ул. Тельмана, 5.

Решением Узловского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

logo