Россияне смогут оформлять загранпаспорта через МФЦ

Россияне смогут оформлять загранпаспорта через МФЦ

Госдума одобрила внесение изменений в законодательство

13:30 | 21.06.2017

2017-06-21T13:30:00+03:00

Россияне смогут оформлять загранпаспорта через МФЦ

Госдума приняла закон, позволяющий оформлять загранпаспорта нового поколения с биометрическими данными через многофункциональные центры (МФЦ), сообщает РИА «Новости».

Напомним, что сейчас гражданам законодательно предоставлена возможность получения в МФЦ загранпаспорта только старого образца (на пять лет). Теперь россияне смогут оформить биометрические загранпаспорта сроком действия на десять лет через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. По заявлению о выдаче такого паспорта, поданному через МФЦ, документ будет подготовлен МВД России или его территориальным органом и выдан заявителю в этом же МФЦ.

Также МВД России наделено дополнительными полномочиями не только по установлению порядка подачи заявлений о несогласии одного из родителей на выезд из России ребенка, но и по рассмотрению и ведению учета этих заявлений.

Кроме того, законопроект, утвержденный Госдумой, предусматривает установление перечня должностных лиц, ответственных за принятие решения о транзитном проезде иностранного гражданина или лица без гражданства через территорию РФ.

logo