Алексей Дюмин проконтролировал ход ремонта дорог в Тульской области. РЕПОРТАЖ

Алексей Дюмин проконтролировал ход ремонта дорог в Тульской области. РЕПОРТАЖ

В этом году на ремонт региональных дорог потратят еще 3,5 млрд рублей

20:20 | 19.06.2017

2017-06-19T20:20:00+03:00

Алексей Дюмин проконтролировал ход ремонта дорог в Тульской области. РЕПОРТАЖ

Погодные условия не должны повлиять на сроки ремонта дорог – такую задачу сегодня поставил губернатор Алексей Дюмин. На оперативном совещании в правительстве доложили, что сейчас по области отремонтировано 16 % общего объема полотна. Из-за дождя рабочие уже отстают от графика на неделю. Что творится на объекте, который делают уже несколько лет?

Лавировать между ямами на автодороге Лопатково – Ефремов водителям больше не придется. В этом году последние 30 км трассы приведут в порядок. Этот участок – один из самых загруженных в регионе наравне с дорогами Тула – Новомосковск и Тула – Белев. Автомобилисты ее используют для поездок на Черное море. Но долгое время объезжали стороной. К ремонту 100-километрового полотна приступили несколько лет назад. В этом году дорожники работы должны сдать. Сейчас на объекте вместе с асфальтоукладчиком одновременно работают пять катков. В день здесь укладывают больше километра асфальта. Качество работы на месте проверяет специальная лаборатория. Рабочие в двух местах отбирают пробы – так называемые керны. Там исследуют не только толщину асфальта, но и его плотность, то есть соотношение гранита и битума. От этих показателей зависит, как долго прослужит дорожное полотно.

На дорогу асфальтобетонная смесь поступает температурой не менее 120 градусов, иначе пострадает качество дорожного полотна. От завода, где производят материал, до места ремонта – не более 50 километров. Современная установка в Щекинском районе заработала около месяца назад. Теперь в день здесь производят до 1200 тонн асфальтобетонной смеси. Сейчас подобных заводов в регионе восемь. Они выпускают 7,5 тысячи тонн асфальта в сутки. Этого достаточно, чтобы полностью закрыть потребность области в дорожных материалах.

Однако работа новых заводов еще недавно была под угрозой срыва: к объектам долго не подключали газ. Этот вопрос поднимают на оперативном совещании в правительстве региона. Работу дорожного министерства критикует Алексей Дюмин, указывает на то, что нужно было вовремя проводить подготовительные работы, ведь на приобретение заводов тратились миллионы.

К дорожникам у губернатора возникли вопросы и по весовому контролю. Почему полотно ремонтируют, но его тут же разбивают большегрузы? Почему грузовики свободно съезжают с федеральных трасс на региональные дороги, чтобы избежать платы по системе «Платон»? Выясняется, что в области сейчас работает всего один передвижной пункт весового контроля. Два других вышли из строя. Министр транспорта обещает, что в ближайшее время область приобретет еще пять весов.

В этом году в области приведут в порядок дороги общей протяженностью почти 400 километров. На эти цели потратят 3,5 миллиарда рублей. Еще больше миллиарда направят в районы, в том числе 105 улиц отремонтируют в Туле. Дюмин ставит задачу закончить ремонт всех запланированных объектов до середины октября. Губернатор предупреждает: никакие погодные условия причиной срыва стать не должны.

logo