В воскресенье российские медики отметят профессиональный праздник. РЕПОРТАЖ

В воскресенье российские медики отметят профессиональный праздник. РЕПОРТАЖ

Их главная награда – здоровые пациенты

21:30 | 16.06.2017

2017-06-16T21:30:00+03:00

В воскресенье российские медики отметят профессиональный праздник. РЕПОРТАЖ

Быть или не быть? Таким вопросом люди этой профессии не задаются. Врачи призваны спасать и лечить. В это воскресенье российские медики отметят профессиональный праздник. В Тульской области их 30 тысяч. Врачи, медсестры, фельдшеры и санитары. Порой им приходится работать в экстремальных условиях, принимать решение за долю секунды. В такой ситуации оказалась и чернский фельдшер Елена Степушкина.

Смена Елены Степушкиной начинается в восемь утра. Фельдшер скорой медицинской помощи проверяет спасательный чемодан (официально – медицинскую укладку). Ампулы с лекарствами, приборы для измерения пульса, давления и сахара в крови, а также перевязочные материалы – 10-килограммовая аптечка готова. В отделении скорой помощи женщина работает 26 лет.

С такой проверки началось и утро 12 июня. Фельдшер приняла несколько стандартных вызовов. В 17.48 – очередной звонок. Диспетчер службы спасения сообщила: на 278-м км автодороги Москва – Крым серьезное ДТП. На сборы и посадку в автомобиль – всего пара минут.

Пятеро погибших и двое пострадавших. Смертельное ДТП случилось недалеко от села Велье-Никольского. По предварительной версии, водитель «Рено» не справился с управлением и вылетел на встречку. От удара иномарку перевернуло и выбросило на обочину. От отечественной легковушки остался металлолом. В страшной аварии выжили двое.

Участок магистрали М-2 в Чернском и Плавском районах обслуживают 10 фельдшеров. В тот вечер на вызов отправили две бригады. Слаженную работу медиков оценил глава регионального министерства здравоохранения.  

Елена Степушкина говорит, что главная награда – здоровые пациенты. Она надеется когда-нибудь встретить тех, кто выжил в тот день, здоровыми и счастливыми. Пока 13-летний ребенок поправляется в Тульской областной клинической больнице. Водитель иномарки – в Плавской ЦРБ. 

logo