В учебном центре УФСИН под Алексином проводятся кинологические курсы. РЕПОРТАЖ

В учебном центре УФСИН под Алексином проводятся кинологические курсы. РЕПОРТАЖ

На них съезжаются кинологи со всей России 

9:30 | 17.06.2017

2017-06-17T09:30:00+03:00

В учебном центре УФСИН под Алексином проводятся кинологические курсы. РЕПОРТАЖ

Более 1,5 тыс. преступлений за свою жизнь раскрыл Треф, доберман-пинчер, который был на службе у московских полицейских в начале века... То, что побить рекорд, – реально, главное – правильная тренировка, уверены в региональном учебном центре УФСИН. В начале года там открылись кинологические курсы. Собак три месяца учат общаться с хозяином, искать преступников и боеприпасы, по запаху распознавать, кому принадлежат вещи. На уроки съезжаются кинологи со всей России, так как подобных центров в стране всего десять.

Моделирование реальных ситуаций – часть практических заданий кинологического курса. Десятки методик по дрессуре, упражнений на выносливость, физическую силу... По словам сотрудников учебного центра, курсы – это средняя школа для собак. Именно здесь они получают основной минимум: учатся общаться с хозяином, выполнять команды, подавать голос... Воспитанники от девяти месяцев до двух лет – только в этом возрасте из собаки можно сделать компаньона.

Кинологический курс рассчитан на три месяца. Одновременно изучить его могут 28 человек. Все они сотрудники исправительных учреждений, уроков для гражданских нет. Обучать собак под Алексин кинологи привозят со всей страны. Им предоставляют общежитие, животным – вольеры.

Полноценный восьмичасовой рабочий день в течение восьми лет – такая служба ждет собак после курсов. Дипломы их наставники получат в июле. Последняя в этом году группа заедет в центр в сентябре.

logo