Россельхознадзор в ходе совместного рейда с сотрудниками Тульской таможни при досмотре двух автотранспортных средств из Республики Беларусь выявил подкарантинную продукцию: 38 тонн яблок и томатов.
При проведении фитосанитарного досмотра продукции были выявлены признаки перемаркировки тары. Так, яблоки и томаты признали запрещенными к ввозу на территорию РФ.
Кроме того, по заключению Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ ЦНМВЛ) в отобранных образцах яблок обнаружен карантинный объект - египетская хлопковая совка.
В соответствии с действующим законодательством запрещенная к ввозу и зараженная продукция была изъята из оборота и уничтожена на Тульском полигоне твердых бытовых отходов АО «САХ».
Первый Тульский, фото: из открытых интернет-источников
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла