С июля платить за ОДН туляки будут по-новому. РЕПОРТАЖ

С июля платить за ОДН туляки будут по-новому. РЕПОРТАЖ

Теперь жильцы не будут оплачивать все перерасходы дома

22:00 | 05.06.2017

2017-06-05T22:00:00+03:00

С июля платить за ОДН туляки будут по-новому. РЕПОРТАЖ

С июля платить за ОДН россияне будут по-новому… Пересмотреть нормативы на электроэнергию и водоснабжение должны были власти на местах. В Тульской области они уже установлены. Эта мера должна помочь решить проблему непрозрачных квитанций, когда жильцы оплачивают все перерасходы дома. О том, какие нормативы приняли в Тульской области, рассказали на брифинге в региональном правительстве.

Водяной счетчик… С него каждый месяц сотрудники управляющей компании снимают показания. Вычитают сумму потребленной жителями воды и получают количество, потраченное на так называемые общедомовые нужды: это и полив клумб во дворе, и промывка системы отопления, и мытье полов в подъезде. Пока счет за эти услуги стандартно выставляют жителям. И суммы порой бывают астрономические.

Июльские квитанции туляков должны приятно удивить. Все многоквартирные дома в области разделят на три категории: с чердаком и подвалом, с чердаком или подвалом, без того и другого. Дело в том, что чердаки и подвалы включили в список мест общего пользования. А ОДН теперь рассчитывают как произведение площади мест общего пользования на установленный норматив. То есть, по идее, чем больше площадь чердака или подвала, тем выше плата. Но... эти помещения не моют и почти не освещают, то есть в данном случае они будут играть роль понижающего коэффициента – и для домов с таким «багажом» норматив снизится. Если конкретнее, вот как изменится плата за ОДН в двушке площадью 50 кв. метров в 9-этажке с лифтом: на холодную воду снизится на 52 %, на горячую – на 68, на электроэнергию – на 7. Итого: общая выгода – 23 %.

Проверка техдокументации нужна, чтобы чердак и подвал были четко прописаны, а не по умолчанию их площадь приплюсовывалась к общей, ведь тогда о скидке речи идти не будет.

Теперь о воде. По нормативу на ОДН каждый прописанный в квартире туляк будет «отдавать» 90 литров воды в месяц. Таково постановление Правительства РФ. При расчете платы за эту воду будет учитываться также площадь мест общего пользования и количество проживающих в квартире людей. Если в доме есть отдельное холодное и горячее водоснабжение (а не индивидуальные котлы), то на ОДН жильцы получат скидку.

Цель нововведения – не поднять оплату за ОДН, а навести здесь порядок. Ведь с июля, если многоэтажка потребила воды и электричества не больше норматива, то по нормативу люди и заплатят. А если есть счетчик и он показал больший расход, разницу покроет управляющая компания. И для коммунальщиков это хороший стимул работать эффективнее.  

В случае если технических документов на дом нет, расчет ОДН будет производиться по базовой категории, то есть как в домах без чердаков и подвалов. Принять новые нормативы регионы обязало федеральное правительство. Это должно оставить в прошлом проблемные ситуации с начислением ОДН за коммунальные ресурсы. 

logo