В Узловой состоялся кадетский бал дошколят. РЕПОРТАЖ

В Узловой состоялся кадетский бал дошколят. РЕПОРТАЖ

Мероприятие стало итогом первого года обучения 

16:45 | 05.06.2017

2017-06-05T16:45:00+03:00

В Узловой состоялся кадетский бал дошколят. РЕПОРТАЖ

Полонез, полька, вальс – все по-взрослому и в лучших традициях прошлых эпох. В Узловой прошел кадетский бал дошколят. Более 30 воспитанников танцевали, читали стихи, исполняли патриотические песни, а также демонстрировали знания в военной области. Мероприятие стало итогом первого года их обучения. О том, чему юные воспитанники успели научиться, – в репортаже…

Осанке этих юных кавалеров может позавидовать английский джентльмен, а изяществу маленьких дам – самые взыскательные модницы. Воспитанникам этого узловского детского сада нет еще и шести. Но мальчики отлично усвоили, что первой на стул должна сесть девочка, а если захочет встать – нужно подать руку. Как умеют соблюдать правила этикета, показали родителям на балу. Одна из групп сада – кадетская.

Кадетский бал всегда открывается торжественным маршем – полонезом. Традицию заложил еще Петр I. Это один из самых сложных польских танцев. Иногда и взрослым он не под силу, потому что движения выполняются медленно, а значит, лучше видны неточности в шагах. Этот танец ребята учили месяц. А еще справились с медленным вальсом, менуэтом и веселой полькой.

На кадетском балу, как и несколько веков назад, приглашают в гостиные. Их пять. Кроме танцевального, родители отдохнули в поэтическом, интеллектуальном и музыкальном салонах.

Две кадетских группы в Узловском районе появились ровно год назад. В этом саду – дети от пяти лет, в другом – от шести. Их обучают истории России, они встречаются с воинами-интернационалистами, участвуют в параде юнармейцев. Никаких особых требований для поступления в такие группы нет. Только желание самих родителей.

В следующем году в Узловском районе планируют открыть несколько кадетских групп. Правда, в каких детских садах, пока решают.

 

logo