Россельхознадзор ввел временные ограничения на продукцию ефремовского «Каргилла»

Россельхознадзор ввел временные ограничения на продукцию ефремовского «Каргилла»

Куриные котлеты предприятия оказались опасными для здоровья

14:45 | 30.05.2017

2017-05-30T14:45:00+03:00

Россельхознадзор ввел временные ограничения на продукцию ефремовского «Каргилла»

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульским областям сообщает, что в связи с выявленным превышением предельно допустимой концентрации нитрофуранов в продукции ООО «Каргилл», находящегося в Ефремове, на поставку продукции предприятия введены временные ограничения.

В рамках проведенной проверки в куриных котлетах «МакНаггетс», которые производятся «Каргиллом», были обнаружены нитрофураны: фуразолидон, фуралтадон, фурадонин и фурацилин. В связи с этим Россельхознадзор приостановил действие декларации о соответствии на указанную продукцию, а также ввел режим усиленного лабораторного контроля при поставках этой продукции потребителям РФ и Евразийского экономического союза. В целях недопущения поставок не соответствующей требованиям стран-импортеров поднадзорной продукции в третьи страны в отношении предприятия введены «временные ограничения».

Напомним, в марте 2017 года Россельхознадзор обнаружил антибиотик в куриных наггетсах компании «Каргилл», которая является поставщиком «Макдоналдса». Фурозилидон также присутствовал в 6 тоннах замороженного куриного филе, а еще в 1 тонне филе были найдены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. В связи с выявленными нарушениями ООО «Каргилл» оштрафовали на 300 тысяч рублей.

logo