Ефремовское предприятие производило наггетсы с антибиотиками и сальмонеллой

Ефремовское предприятие производило наггетсы с антибиотиками и сальмонеллой

Куриные котлеты поставляли в «Макдональдс»

15:00 | 25.05.2017

2017-05-25T15:00:00+03:00

Ефремовское предприятие производило наггетсы с антибиотиками и сальмонеллой

Россельхознадзор обнаружил антибиотик в куриных наггетсах компании «Каргилл», которая является поставщиком «Макдоналдса», сообщает РБК.

В марте 2017 года Россельхознадзор провел проверку предприятия ООО «Каргилл» в городе Ефремове Тульской области. По ее результатам выяснилось, что производимая продукция не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции».

Исследования проводила Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория. Проверка показала, что в полуфабрикатах из мяса птицы присутствует фуразолидон, который относится к антибактериальным препаратам. Речь идет о куриных котлетах «МакНаггетс», которые поставляются в «Макдоналдс».

Фурозилидон также присутствовал в 6 тоннах замороженного куриного филе, а еще в 1 тонне филе были найдены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. Изготовителями этих партий являются соответственно ООО «Белгородские гранулированные корма» («Белгранкорм») и АО «Ярославский бройлер». Оба предприятия — поставщики «Каргилла».

Выявленные химические вещества и патогенные микроорганизмы создают угрозу причинения вреда, жизни или здоровью граждан, отмечают в ветеринарной службе.

Общий вес некачественной продукции животного происхождения превысил 18 тонн. Вся она была направлена на утилизацию.

Компанию «Каргилл» оштрафовали на 300 тысяч рублей, а действие декларации соответствия на ее куриные полуфабрикаты было приостановлено. В Россельхознадзоре подчеркнули, что в отношении предприятия введен режим усиленного лабораторного контроля.

Тем не менее, продукция из куриного филе продолжает продаваться в заведениях сети.

logo