В России за три месяца изъяли 5 миллионов литров контрафактного алкоголя

В России за три месяца изъяли 5 миллионов литров контрафактного алкоголя

Эксперты озвучили достижения в войне против контрафактного алкоголя в стране

5:00 | 28.05.2017

2017-05-28T05:00:00+03:00

В России за три месяца изъяли 5 миллионов литров контрафактного алкоголя

За первый квартал 2017 года правоохранительные органы в России изъяли 5 млн литров нелегальной алкогольной продукции, сообщает RT.

По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 117%, в 2016 году изъяли  2,3 млн литров. При этом в Росалкогольрегулировании заявляют, что чаще всего подделывают крепкий алкоголь.

Всего в 2016 году в ходе проверок изъяли 38,7 млн литров нелегально произведённого этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Чаще всего подделывают и незаконно производят крепкий алкоголь: водку, коньяк и виски.

Увеличение объёма изъятой продукции в ведомстве связывают с эффективной работой системы по борьбе с теневым алкогольным рынком.

Руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал, что теневой алкогольный рынок состоит в основном из подделок спиртных напитков известных брендов.

«Такой алкоголь сейчас производят только небольшие кустарные производства. Они изготавливают водку, коньяк, виски и ром под видом известных элитных напитков», — поясняет Шапкин.

Основные потребители подпольного спиртного — алкоголики и малоимущие граждане.

«Нормальный человек не будет рисковать своим здоровьем, покупая такой алкоголь. Это алкоголики и очень бедные люди. Они сшибают по десять рублей у метро и могут позволить себе только самое дешёвое спиртное», — добавляет он.

logo