В России хотят запретить анонимность в мессенджерах

В России хотят запретить анонимность в мессенджерах

В Госдуму внесен соответствующий законопроект

16:45 | 24.05.2017

2017-05-24T16:45:00+03:00

В России хотят запретить анонимность в мессенджерах

В России владельцев мессенджеров обяжут регистрировать своих российских пользователей по номеру мобильного телефона. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, пишет Российская газета.

Глава аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков уточнил, что Россия одна из первых стран, которая решила регулировать эту сферу. В Европе до этого лишь звучали  предложения обязать дешифровывать данные переписки пользователей.

Авторы законопроекта предлагают прописать обязательную регистрацию пользователей по номеру телефона. Для этого владельцев мессенджеров обяжут заключать договоры с мобильными операторами.

«Сейчас в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации. Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое. Злоумышленники активно используют мессенджеры для пропаганды и своей координации», - отметил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

logo