Синоптики назвали плюсы холодного мая

Синоптики назвали плюсы холодного мая

Гидрометцентр перечислил плюсы майских морозов

16:30 | 23.05.2017

2017-05-23T16:30:00+03:00

Синоптики назвали плюсы холодного мая

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о плюсах холодного мая, сообщает РИА Новости. По его мнению, холодный и влажный май является одним из предвестников хорошего урожая зерновых.

«Есть поговорка… «Май холодный – год хлебородный». При холодном мае земля насыщается влагой, нет засухи, и это действительно так: при холодном мае обычно хороший урожай», – сказал Вильфанд.

Отмечается, что в прогнозе Гидрометцентра, в большинстве земледельческих районов азиатской части России ожидаются «преимущественно удовлетворительные» условия для проведения посевных работ, появления всходов, роста и развития яровых и озимых зерновых культур. Как отметил глава Гидрометцентра, холодная майская погода несколько замедлила темпы севы в Поволжье, но на юге европейской части России сев идет без задержек.

Роман Вильфанд также добавил, что майские заморозки негативно скажутся на урожае слив, персиков и абрикосов на юге Краснодарского края. Когда зацвели плодовые деревья на юге европейской части России наблюдалась морозная погода, и в значительно большей степени морозы были губительны для цветения косточковых – сливы, алычи, абрикосов, персиков.

Глава метеослужбы уточнил, что анализ, который провели агрометеорологи, показал, что заморозки не повредили озимые. «Когда наступило похолодание, то в умеренных широтах и Центральном федеральном округе еще не было сильного роста озимых, поэтому повреждений нет, а на юге европейской части России эти заморозки были кратковременны», - уточнил Вильфанд.

logo