В Туле обсудили реализацию региональной программы капремонта

В Туле обсудили реализацию региональной программы капремонта

О программе говорили на оперативном совещании с Алексеем Дюминым

18:00 | 22.05.2017

2017-05-22T18:00:00+03:00

В Туле обсудили реализацию региональной программы капремонта

Реализацию в Тульской области программы капремонта обсудили сегодня на совещании Губернатора с членами областного правительства. С докладом выступил гендиректор регионального фонда Константин Лопухов. 

Сейчас программа составлена до 2043 года. В неё включены более 10,5 тысяч многоквартирных домов. С 2014-года - начала реализации программы уже отремонтировано 1483 дома. В основном это объекты 30-50-х годов постройки. Объём финансирования составил 2,5 млрд рублей. 

В плане работ на этот год – ремонт 1065 домов, из них 44 формируют фонд капремонта на спецсчете. Стоимость программы на 2017 год - 1,3 млрд рублей. В этом году по сравнению с 2016 запланирован большой объём ремонта внутридомовых инженерных сетей. 

Согласно анализу видов работ, которые выполняют в ходе капремонта в субъектах страны, оказалось, что самый широкий перечень – в Тульской области. 
Сбор за капремонт с населения по состоянию на май составляет 91,5 %. Средний показатель по стране - 87%. 

Но есть те, кто не платит взносы. С такими собственниками ведётся претензионная работа. В этом году в суды планируют направить заявления о выдаче приказов о взыскании задолженности на сумму свыше 60 млн рублей. Главная задача на этот год по реализации программы - повышение качества работ. К контролю за работами привлекаются инициативные группы жильцов. 

На федеральном уровне изменился порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капремонту. С этого года отбор проходит в два этапа. Это предварительный отбор,в ходе которого составляется реестр из подрядных организаций. Сейчас в нем - 73 фирмы. Второй этап - это проведение торгов между подрядными организациями,включенными в реестр,на электронной площадке.

logo