«Северная Мыза»: как «растет» новый микрорайон доступного жилья в Туле. РЕПОРТАЖ

«Северная Мыза»: как «растет» новый микрорайон доступного жилья в Туле. РЕПОРТАЖ

Все подробности - в нашем материале

11:00 | 07.06.2017

2017-06-07T11:00:00+03:00

«Северная Мыза»: как «растет» новый микрорайон доступного жилья в Туле. РЕПОРТАЖ

Пять лет назад на окраине Калуги был пустырь. Сейчас жилищный комплекс « Кошелев – проект» в 10 тысяч квартир с развитой инфраструктурой. В центре – большая площадь, бульвар с магазинами, зеленые аллеи. Построена школа на 3000 учеников, с двумя бассейнами, концертным залом и современной медиатекой. Есть в микрорайоне своя поликлиника и детский сад, футбольные и баскетбольные поля, гимнастические комплексы, и универсальные спортивные площадки.

Такой проект комплексного освоения территории в России второй. Первый построили в Самаре. Третий начали возводить в Туле - микрорайон Северная Мыза. Сейчас здесь построено шесть трехэтажных дома. В будущем их будет 85. Ключи от собственных квартир уже получили 300 жильцов. Придомовую территорию благоустроили, высадили молодые деревья и кустарники. Есть парковка на 250 мест, детские площадки, остановочный павильон.

В проект инвестировано более миллиарда рублей. С нуля построены все инженерные сети. «Северная Мыза» - микрорайон доступного жилья. Средняя стоимость квадратного метра недвижимости – 30 тысяч рублей. Это меньше средней стоимости по Туле. В микрорайоне рядом с жилыми домами будет поликлиника, школа и детский сад, торговый центр, кафе и рестораны. В планах – облагородить ближайший лес, сделать зону отдыха и детские площадки.

 

 

logo