Туляков приглашают на самую музейную ночь в году

Туляков приглашают на самую музейную ночь в году

«Первый Тульский» публикует полную афишу мероприятий

15:40 | 18.05.2017

2017-05-18T15:40:00+03:00

Туляков приглашают на самую музейную ночь в году

20 мая с 18:00 до 24:00 любой желающий сможет бесплатно посетить музеи и познакомиться с временными выставками.

Специально к акции музеи подготовили подготовили для туляков квесты, мастер-классы, тематические экскурсии, концерты, театрализованные представления и многое другое. Посещение мероприятий платное и оплачивается по прейскуранту.

Записываться на мероприятия нужно заранее по телефонам музеев.

Делиться впечатлениями, фотографиями и видео с акции «Ночь музеев» можно в социальных сетях, сопровождая посты хештегами #ночьмузеев2017 #яидувмузей.

Тульский областной художественный музей (г.Тула, ул. Ф.Энгельса, 64, тел.: 35-40-53, 35-07-33):

В течение акции конкурс «Я – экскурсовод» (0+). Предлагаем вам записать на свой смартфон видео-рассказ о выставке, экспонате, мероприятии, которые особенно понравились (до 90 секунд). Снятое видео опубликуйте на личной странице в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте или Facebook с хэштегами: #ТОХМ #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод. Авторы лучших видеороликов получат подарки! Участие бесплатное!
В течение акции квест «Музейный бестиарий» (6+). В средние века бестиариями (от лат. Bestia – «зверь») назывались иллюстрированные книги, содержавшие сведения о самых разнообразных животных как реальных, так и вымышленных. Путешествуя по «музейному бестиарию», вы познакомитесь с реальными и фантастическими животными, изображения которых найдете в живописи и скульптуре, декоре посуды и мебели.
17:00 и 20:00 - интерактивная программа для детей «Ребятам о зверятах» (0+). Дорогие ребята, знаете ли вы какие животные живут в … музее? Если пройтись по музейным залам, то можно увидеть диких волков, лосей и слонов, домашних собак и кошек, лошадей и волов, а также сказочных львов, фантастических грифонов, нежных русалок и суровых кентавров. Все они мирно уживаются в музее и готовы раскрыть вам свои тайны. После экскурсии вас ждет сюрприз: премьера нового спектакля Музейного театра теней по мотивам русской народной сказки «Соломенный бычок».
18:00 - мастер-класс резчика по дереву Максима Зернова «Маркетри» (6+). В музейную ночь приглашаем посетить мастер-класс, посвящённый старинной технике декорирования изделий из дерева «маркетри». Вы узнаете о том, как изготавливались и декорировались деревянные изделия в XVIII – начале XX вв. Каждый участник мастер-класса изготовит именной медальон, используя эту технику. Все необходимые материалы предоставляются.
18:00 - литературно – музыкальная композиция о судьбах России и мира «На белом листочке» в исполнении молодежной театральной студии «Этюд» (12+).
19:00 - кукольная мастерская: мастер-класс «Тряпичные животные» (0+). Приглашаем маленьких посетителей на мастер-класс по тряпичной кукле, на котором из цветных лоскутков ребята сделают фигурки животных: лошади, птички, медведя.
21:00 - лекция «Яков Бутович и его усадьба Прилепы» (12+). Лекция открывает цикл рассказов о судьбах тульских усадеб и их владельцев. Яков Бутович – известный коннозаводчик, который в своей усадьбе Прилепы разводил чистокровных лошадей орловской рысистой породы. Его рысаки гремели на весь мир, занимая призовые места на ипподромах России и Европы.
Во время акции «Ночь музеев» посетителей Тульского областного художественного музея ждёт два сюрприза: с 18:00 по 19:00 – катание на лошадях от ЦПКиО им. П. П. Белоусова (платно); сюрприз-флешмоб от танцора, хореографа, руководителя «Школы Импровизации» Алексея Бибикова.

Тульский областной краеведческий музей (г.Тула, ул. Советская, 68, тел.: 30-79-75, 30-46-71):

18:30 - мастер-класс «Мы ждём лето» (6+). Все ближе и ближе теплые летние деньки. В их ожидании предлагаем создать из бисера и сутажа лёгкий аксессуар, который будет прекрасно смотреться с летней одеждой. В ваших руках родится изящная стрекоза.
19:30 - интерактивная экскурсия «Узнай след и голос» (6+). Участники познакомятся с большим разнообразием животного мира дикой природы тульского края, узнают об особенностях обитания зверей, птиц и насекомых, об их поведении в естественной среде. Ярким дополнением программы станет увлекательный конкурс, где вы сможете проверить себя на знание тульской фауны.
20:00 - авторская экскурсия Е. М. Полозова по выставке «Мастер красоты» (12+). На экскурсии вы познакомитесь с жизнью и творческой деятельностью тульского художника-оружейника Михаила Ивановича Глаголева. Большую часть жизни Михаил Иванович проработал на Тульском оружейном заводе и в Центральном конструкторско-исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия. Заинтересовавшись производством, постепенно изучил все ступени изготовления, отделки и украшения охотничьего оружия и впоследствии стал крупным специалистом в художественном оформлении оружия. Сюжеты для работ он часто находил в мире своих увлечений. Круг интересов Михаила Ивановича Глаголева был огромный; его знали не только как искусного мастера, одного из организаторов и преподавателя школы тульского оружейного мастерства, но и как страстного путешественника, фотографа, охотника. Михаил Иванович посетил многие интересные места нашей страны: побывал в Карелии, на Белом море, на Кавказе, на Полярном, Приполярном и Южном Урале, в Саянах, на Алтае, на озере Байкал, на Сахалине.
20:30 - тематическая экскурсия куратора проекта О. А. Малолетневой по выставке «Ты Кубань, ты наша Родина!» (6+). Выставка представляет изделия современных мастеров народных ремесел и промыслов Краснодарского края, выполненные из различных материалов в традиционных техниках и технологиях. Свои работы представляют лучшие мастера декоративно-прикладного искусства Кубани – участники и дипломанты Международных, Всероссийских, Краевых, Региональных фестивалей, смотров, конкурсов и выставок. На экскурсии гости музея ближе познакомятся с богатейшим миром декоративно-прикладного творчества, секретами мастерства и вековыми традициями народов юга России. Посетителей выставки порадуют предметы гончарного промысла, образцы народной кубанской вышивки, ткачества, лоскутного шитья, резьбы по дереву, плетения из кукурузного листа (талаша), традиционная текстильная кукла, изделия из бисера, золотистой соломки.
21:00, 22:00, 22:45 - интерактивная экскурсия «Ночная экспедиция: с места в карьер» (12+). Участники познакомятся с историей тульского края с древнейших времен, когда на нашей земле обитали огромные животные – мамонты, шерстистые носороги, большерогие олени, а также с представителями современной фауны тульского края. Экскурсия пройдёт в необычном формате: в таинственном полумраке, при свете единственного луча от фонарика.

Историко-мемориальный музей Демидовых (г.Тула, ул. Демидовская, 9, тел.: 39-37-74):

В течение акции музейный тест «Кто ты из Демидовых?» (0+) Музей предлагает каждому посетителю пройти музейный тест «Кто ты из Демидовых?». Отвечая на подготовленные вопросы, которые будут расположены на специальном баннере, участники теста выяснят для себя кто им ближе из Демидовых – суровый Никита или эксцентричный Прокофий, амбициозный Анатолий или щедрый Николай. Проходя тест, посетители узнают интересные малоизвестные факты из жизни разных представителей династии промышленников, меценатов, коллекционеров и путешественников Демидовых. После теста каждый участник получит сертификат. Бесплатно.
В течение акции посещение фамильного склепа Демидовых (12+). Составной частью музея является родовая усыпальница Демидовых в Николо-Зарецкой церкви – это единственное уцелевшее до настоящего времени в России внутрицерковное захоронение представителей рода. Приглашаем вас на экскурсию в склеп!
В течение акции будет работать зона для фотографирования (тантамареска) (0+), где каждый желающий сможет примерить образ одного из представителей рода Демидовых. Бесплатно.
По записи мультимедийная лекция «Демидовские сады» (12+). На лекции вы узнаете о Прокофии и Григории Демидовых – основателях ботанических садов, собирателях уникальных коллекций растений. Так, в московском ботаническом саду Прокофия Демидова, согласно изданному каталогу, содержалось 2224 вида растений. Кроме живых растений, особую ценность представляли богатые гербарии Демидовых. Регулярно растения собирались и высушивались для любителей ботаники.

Музей «Спасское» (Тульская область, Новомосковский район, с. Спасское. Ул. Центральная, 4А, тел.: (48762) 9-01-46):

18:00 – 19:00 - мастер-класс по рисунку в смешанной технике «Живая вода» (6+). Тема занятия обусловлена Годом экологии и извечным чувством восхищения человека водной стихией – ручьями, реками, озерами, морями, красотой природы и гармонией ее красок. В распоряжении участников – гуашь и акварель, а также помощь и советы от художника-декоратора музея – Татьяны Валиулиной.
19:30 – 20:00 - презентация музея «Спасское» (6+). Слайд-шоу о различных аспектах работы музея, информативная часть с рассказом об истории и традициях музея.
20:30 – 22:00 - интерактивная лекция по истории села «Спасское» (6+). Лекция включает в себя зрительный ряд из фотографий, а также информацию по истории села Спасское, начиная с XVII века до наших дней и короткометражный фильм о селе, снятый Первым телевизионным каналом в 80-е годы XX в.

Мемориальный музей им. Н. И. Белобородова (г.Тула, пр-т Ленина, 16, тел.: 36-18-85):

18:00 - концерт ансамбля гармонистов «Озорные переборы» (12+). В прошлом году коллектив отметил 30-летие своей творческой деятельности. «Озорные переборы» награждались почётными грамотами управления культуры администрации города Тулы, почётными грамотами администрации города и области. Коллектив неоднократно выезжал в Москву для участия в любимой народной программе «Поле чудес». На выступлениях коллектива зрители отмечают яркость, оригинальность, задор, профессионализм артистов. Концерт с участием ансамбля «Озорные переборы» – это всегда праздник!
20:00 - лекция «Роль П. П. Белоусова в оздоровлении г. Тулы» (12+). К Году экологии гостям акции предлагается прослушать лекцию об общественном деятеле Петре Петровиче Белоусове, вошедшем в историю Тулы как создатель одного из лучших российских городских парков. Находясь на должности городского санитарного врача, он добился строительства водопровода, занимался вопросами ассенизации. П. П. Белоусов был главным инициатором озеленения Тулы. Установленный в тульском парке бюст – единственный в стране памятник санитарному врачу.
22:00 - видеозапись «П.И. Чайковский. Фортепианный цикл «Времена года» (12+). Посетителям предлагается посмотреть видео-зарисовки музыкальных миниатюр из цикла «Времена года» П. И. Чайковского. Музыка великого композитора и природные пейзажи составляют единую гармонию звуков и не оставляют никого равнодушным.

Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» (Тульская область, Чернский район, МО Тургеневское, с.Тургенево, ул.Школьная, 13, тел.: (48756) 2-35-10:

В «Ночь музеев» Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг» приглашает посетителей провести уютный вечер в музее и вместе отправиться в «путешествие» по Тургеневским местам в России. Гости музея познакомятся с периодами жизни русского писателя, связанными с Тульской и Орловской областями, им будут продемонстрированы тематические видеоматериалы. Мероприятие «На тысячу верст – кругом Россия, родной край…» входит в образовательную программу «Страницы биографии И.С. Тургенева». Начало в 20:00. Аудитория 12+.

Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева (тульская область, Заокский район, с. Савино, тел.: (48734) 4-15-29:

В рамках акции состоится мультимедийный экологический вечер «Колокола тревоги!», посвященный Году экологии в России. Программа направлена на привлечение внимания человечества к глобальным проблемам планеты Земля. На протяжении многих лет музей поддерживает традицию посадки новых деревьев. На вечере затронем тему необходимости личного вклада каждого человека (детей и взрослых) в сохранение окружающей среды. Кроме рассказа о природоохранных мероприятиях вас ждут игры, загадки, головоломки на тему экологии. Программа будет сопровождаться показом слайдов.

Музей П.Н. Крылова (г.Тула, ул. Кутузова, 10, тел.: 41-04-60):

18:00 - музыкально-поэтическая гостиная «Сиреневый вечер» (6+). Вас ждёт выступления учащихся Детской школы искусств №1 г. Тулы и литературно-музыкальной студии «Вега», а также мастер-класс по танцу «Сиреневый вальс».
20:00 - мастер-классы «Рисуем сирень» (живопись), «Ветка сирени» (вышивка).
21:00 - мастер-класс по декору и сервировке «Чайный сиреневый стол» (12+). Проводит декоратор Татьяна Кравец.

Богородицкий дворец-музей и парк (Тульская область, г. Богородицк, тел.: (48761) 2-25-32):

18:00 - литературно-музыкальная презентация «Есть в Богородицке парк…» (12+), приуроченная к выходу второго переиздания одноименной книги О. Н. Любченко. Вход по пригласительным билетам.
19:00 и 20:00 - мастер-класс по акварельному рисунку по мотивам работ А.Т. Болотова с видами Богородицкого парка (6+).
19:00 и 20:00 - мастер-класс по изготовлению духов в традициях позапрошлых веков (12+).
19:00 и 20:00 - мастер- класс по чайным сборам и чайным традициям (12+).
21:00 - представление «Сюрприз для матушки императрицы» (12+). Сценическая редакция муниципального домашнего театра «У Гаши» по мотивам рассказа Екатерины II «Баба бредит, черт ли ей верит».

Тульский военно-исторический музей (г.Тула, территория Московского вокзала, ВМК «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий», тел.: 8-902-902-00-95):

2017 год – год 100-летия русской революции, сыгравшей огромную роль в мировой истории. В рамках квеста вы увидите фотовыставку уникальных фотографий и документов 1917 – 1918 годов; совершите виртуальное путешествие в прошлое и пройдете по улицам Тулы, названным в честь революционных событий. Вы узнаете о том, как был одет и вооружен солдат Красной Армии, чем его кормили, как лечили, какие песни он пел и какие книги читал. Начало квеста в 19:00 и 21:00. Мероприятие будет интересно посетителям старше 12 лет.

Музей «Тульские самовары» (г.Тула, ул. Менделеевская, 8, тел.: 31-23-33):

20:00 - театрализованная постановка «Не самоваром единым» (12+). В основе постановки деятельность известного тульского самоварного фабриканта Александра Степановича Баташева в обществе акклиматизации и на поприще птицеводства. Выведенные предпринимателем породы пернатых имели не меньше наград, чем самовары, покоряя публику на сельскохозяйственных выставках.
21:00 - мастер-класс по приготовлению сбитня «Выпей сбитня и чайку, позабудешь ты тоску (6+). На мастер-классе вы узнаете о старинном русском напитке – сбитне, об ингредиентах, которые входят в его состав; познакомитесь с секретами его приготовления, а также с чайными традициями конца XIX века. Став обладателем рецепта, вы сможете удивить своих родных и друзей этим бодрящим и полезным напитком.

Выставочный зал (г.Тула, Красноармейский пр-т, 16, тел.: 56-09-92):

18:00 – 22:00 - акция «Ночной гобелен» (6+). Предлагаем вам принять участие в коллективной акции создании макси-гобелена в музейную ночь. Предварительно вы сможете сделать мини-гобелен для себя на мастер-классе Екатерины Зерновой.
19:00 – 20:00 - интерактивная экскурсия «Цветы и ароматы» (6+). Экскурсия пройдёт по выставке живописи Михаила Левшина, где вы познакомитесь с авторскими цветочными натюрмортами и погрузитесь в атмосферу удивительных запахов и ароматов. Требуется предварительная запись.
19:00 – 20:00 - мастер-класс по боди-арту (6+). Участники узнают историю возникновения боди-арта, познакомятся с его основными видами и смогут попробовать себя в этом виде творчества.
18:00 – 23:00 - «Живые скульптуры» (0+) . Весь вечер вас будут сопровождать «живые скульптуры», которые расскажут интересные истории о цветах и не дадут заскучать.

Музей «Тульский кремль» (г.Тула, ул. Менделеевская, 8, тел.: 31-25-38):

Музей «Тульский кремль» приглашает на интерактивную экскурсию «Город на ладони» в рамках акции «Ночь музеев». Экскурсия запомнится вам не только увлекательным рассказом о Тульском кремле, но и завораживающим видом, который открывается с его стен на исторический центр города. Маршрут протяженностью более 1 км будет пролегать именно по стенам, с посещением башен крепости. Ступая по боевому ходу кремля, вы прикоснетесь к истории этого места, ощутите дыхание прошлого. Величественный архитектурный памятник не раз был местом, где вершилась история нашей страны. В 1552 году Тульский кремль был осажден крымским ханом Девлетом I Гиреем, но не сдался. Лжедмитрий I останавливался в кремле на две недели и принимал бояр, присягнувших ему на верность. В 1607 года в Тулу отступает военный и политический деятель, лидер крестьянского движения 1606 – 1607 годов Иван Болотников. Он руководил обороной Тульского кремля, осаждённого войсками Василия Шуйского. Славная история крепости на этом не заканчивается. Ждем вас 20 мая. Начало в 18:30. Аудитория 12+. Формируется группа. Запись по телефону: 31 25 38. Стоимость участия: взрослые – 200 руб., дети – 150 руб.

Дом-музей В.В. Вересаева (г. Тула, ул. Гоголевская, 82, тел.: 56-77-31):

В течение акции «Интерактивная поэзия в литературном музее» (6+). Предлагаем любителям поэзии в рамках акции озвучить стихи великих поэтов, посвященные природе. Ролики с чтением стихотворений будут размещены на странице Дома-музея В. В. Вересаева во Вконтакте, а все чтецы получат от музея сувенир на память. Участие бесплатное.
В течение акции креативные зоны «Рисуем усадьбу Смидовичей» (0+). Вы сможете попробовать себя в роли художников, воспевая кистью красоту природы. Площадки для рисования будут располагаться в беседке на территории усадьбы и в одном из залов музея. Материалы предоставляются. Участие бесплатное.
18:00 – 20:00 - экологический концерт «Рождает музыку природа» (6+) в исполнении преподавателей и учащихся Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского. В XIX веке в доме на Верхне-Дворянской улице звучала музыка, ставились спектакли, а дети музицировали на фортепиано и скрипках. Продолжая традиции семьи Смидовичей, Дом-музей В. В. Вересаева приглашает на экологический концерт, в рамках которого прозвучат музыкальные произведения, посвященные красоте и очарованию русской природы. Первая часть мероприятия пройдет на усадьбе, а вторая – в гостиной Дома-музея В. В. Вересаева.
20:00 - интерактивный рассказ с дегустацией «Культ зелёного чая в странах Восточной Азии» от путешественницы Елены Востриковой (12+). Посетители узнают о связи Викентия Викентьевича Вересаева с культурой Японии, о загадочных культурах Китая и Кореи. А точкой пересечения этих культур станет зелёный чай, о котором расскажет активная тульская путешественница.

logo