Людям, которые тратят на жизненно важные лекарства более 10 процентов своего дохода, могут начать компенсировать часть этих расходов.
В Госдуму внесен законопроект, в котором предусмотрены такие субсидии из региональных бюджетов на приобретение лекарственных препаратов по назначению врачей или фельдшеров.
Если доход человека выше прожиточного минимума, то на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) он должен тратить не более 10 процентов своих средств, все остальное - компенсировать государство.
Если его доход ниже прожиточного минимума, то и допустимый расход на препараты будет определен меньше 10 процентов, а соответственно, сумма компенсации должна быть больше.
Законопроект призван помочь людям, оказавшимся в критической ситуации из-за того, что вынуждены тратить колоссальные деньги на лекарства из списка жизненно-важных. Об этом сообщает «РГ».
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла