Что происходит с покупательной способностью россиян

Что происходит с покупательной способностью россиян

Росстат провел исследование

14:40 | 11.05.2017

2017-05-11T14:40:00+0300

Росстат исследовал покупательную способность жителей нашей страны. Как выяснилось, в России стали доступнее овощи, мясо и яйца. А вот в сфере услуг ситуация складывается иначе. Проживание в домах государственного и муниципального фондов и проезд в городском автобусе подорожали.

Сколько может купить среднестатистический потребитель товаров и услуг при нынешнем уровне цен и существующих среднедушевых доходах?

 Покупательная способность в I квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого выросла на большую часть продуктов питания, особенно на овощи. Так, капуста стала доступней более чем на 40%, морковь — почти на 30%, а репчатый лук — более чем на 10%. Доступность мяса тоже немного повысилась: говядины — на 3%, баранины — на 5%, а свинины — на 7%.

А вот одежда стала менее доступной (сорочки — на 7%, мужской костюм-двойка — на 3%). Но особенно заметно снижение покупательной способности россиян в сфере ЖКУ и общественного транспорта.

Об этом пишет газета «Известия».

logo