
В Тулу прибыли участники международного общественно-патриотического проекта «Марш Победы! Молодая Гвардия шагает по стране. Живите за нас!». Накануне утром они приняли участие в возложение цветов к «Вечному огню» на площади Победы. После чего отправились в ДК Металлургов. Там для тульских школьников актеры Владимирского драматического театра сыграли основанный на реальных событиях спектакль «Молодая Гвардия».
Он был написан в год 70-летия победы, а в этом году исполнилось 75 лет антифашисткой молодежной организации, которая в годы войны вела подпольную борьбу с оккупантами. В постановке используются параллели с современной ситуацией на Украине.
Первый показ прошел 2 мая в городе Краснодон на территории Луганской народной республики. Именно там произошли исторические события, в которых участвовали Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин и другие комсомольцы. С этим спектаклем организаторы планируют объехать 46 городов, так в этом месяце труппа выступит в Берлине.