Недорогих кредитов, обещанных федеральным центром, для всех аграриев региона не хватило. В этом году на эти цели в область было выделено порядка 900 миллионов рублей. Остальным аграриям пришлось для проведения посевной брать коммерческие кредиты. Над компенсацией процентной ставки таких кредитов сельхозпроизводителям в областном правительстве подумают. Сегодня этот вопрос обсуждался на еженедельном совещании Алексея Дюмина с членами областного правительства. Говорили о проблемах, которые стоят перед региональными аграриями в период посевной.
Министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев рассказал, что с этого года для получения погектарной поддержки появились новые условия. Чтобы получить деньги, аграрии не должны иметь задолженности по налоговым сборам, это условие не всегда выполняют все сельхозпроизводители. О новых правилах не всегда известно аграриям.
Алексей Дюмин поручил на базе бизнес-инкубатора провести для сельхозпроизводителей разъяснительную работу, семинары. Дмитрий Миляев отметил, что в этом году перед сельхозпроизводителями региона стоит задача собрать 1,7 миллионов тонн зерна. В прошлом году эта цифра составила 1,67 миллионов тонн.
На сегодня уже засеяно 260 тысяч гектаров площадей. Под озимыми в этом году почти 290 тысяч гектаров. Холода посевы перенесли нормально, пока, по словам Миляева, погибли 20 тысяч гектаров озимых, они будут пересеваться. Что касается ГСМ и семян, то их хватает, резюмировал министр сельского хозяйства. Алексей Дюмин в свою очередь попросил агариев обратить внимание на случаи мошенничества, которые уже фиксируются при приобретении сельхозниками средств химической защиты.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла