В России предлагают стандартизировать нормы русского языка - провести экспертизу всех словарей, представленных на рынке, переработать перечень нормативных пособий Минобрнауки и расширить полномочия государства в вопросах языковой политики, сообщает RT со ссылкой на главу ассоциации, члена совета по русскому языку при президенте России Романа Дощинского.
Ассоциация учителей литературы и русского языка предлагает унифицировать нормы русского языка. По мнению авторов инициативы, словари нередко противоречат друг другу и создают хаос в языковых нормах. При этом по этим же словарям составляются учебники русского языка, пишут свои труды деятели науки и культуры, их используют в работе СМИ. В результате сами носители языка не знают, что считать нормой.
Роман Дощинский предлагает сформировать специальную комиссию для мониторинга и анализа словарей, представленных на рынке. В неё войдут эксперты по русскому языку из ведущих институтов страны. Такие словари планируется помечать соответствующим грифом одобрения Минобрнауки.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла