В Туле осудили лжегазовщиков, обворовывавших пенсионерок

В Туле осудили лжегазовщиков, обворовывавших пенсионерок

Преступники отправятся в колонию

8:00 | 29.04.2017

2017-04-29T08:00:00+03:00

В Туле осудили лжегазовщиков, обворовывавших пенсионерок

Пролетарский районный суд вынес приговор 38-летнему уроженцу города Щекино и 40-летней женщине из Новгородской области. Подельников признали виновным в кражах. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.

Как установил суд, подельники, решили незаконно обогатиться и в декабре 2016 года договорились под видом работников газовой службы грабить пенсионеров.

16 декабря 2016 года, предварительно распределив роли, преступники зашли в подъезд многоквартирного дома по улице Ложевой города Тулы и позвонили в одну из квартир. Дверь им открыла пенсионерка, которая оказалась инвалидом по зрению. Мужчина представился работником газовой службы и сообщил, что ему нужно проверить газовое оборудование в квартире. Доверчивая пенсионерка впустила злоумышленника, оставив входную дверь открытой. Мужчина прошел на кухню и, отвлекая внимание хозяйки, делал вид, что проверяет оборудование. В это же время его подельница незаметно зашла в квартиру и похитила оттуда денежные средства в сумме 1000 рублей и планшет, причинив пенсионерке ущерб на общую сумму 25 080 рублей. После этого женщина также незаметно покинула квартиру. Ее сообщник, доиграв свою роль проверяющего, также беспрепятственно покинул место преступления.

Аналогичное преступление мошенники совершили 28 февраля 2017 года на улице Кирова города Тулы. Жертвой злоумышленников стала 86-летняя хозяйка квартиры. На этот раз работником газовой службы представилась женщина, а ее подельник незаметно проник в квартиру через незапертую входную дверь и похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей, в сумме 700 рублей. В разгар преступления в квартиру зашли соседи пенсионерки, но преступную пару это не смутило, они представились работниками газовой службы и беспрепятственно покинули место преступления с похищенными деньгами.

По совокупности преступлений суд назначил каждому по 2 года и 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Нанесенный ущерб полностью возмещен.

logo