Алексей Дюмин провел рабочую встречу с министром финансов региона

Алексей Дюмин провел рабочую встречу с министром финансов региона

Министр доложил о поступлении доходов в бюджет в первом квартале 2017 года

16:40 | 28.04.2017

2017-04-28T16:40:00+03:00

Алексей Дюмин провел рабочую встречу с министром финансов региона

Алексей Дюмин провел рабочую встречу с министром финансов региона. Владимир Юдин доложил о поступлении доходов в бюджет в первом квартале 2017-го года. Отметил, что положительная динамика сохраняется. Одним из основных источников, формирующих бюджет региона, остается налог на прибыль. Прирост по нему по сравнению в прошлым годом составляет более 1 миллиарда рублей. Заметный прирост и по налогам на доходы физлиц. В то же время при сохранении положительной тенденции министр рассказал о недоборе по акцизам на нефтепродукты. Речь идет о сумме - порядка 190 млн рублей.

«Во – первых, снижение акцизов для нас достаточно ожидаемым было. В конце прошлого года на федеральном уровне принято решение о централизации части акцизов на нефтепродукты и был пересмотрен норматив», -отметил Владимир Юдин.

Раньше региональная составляющая норматива была установлена на отметке в 88%. С этого года - 61,7%. По оценке областного министерства финансов, недобор в целом по консолидированному бюджету должен составлять более полумиллиарда рублей.

«Однако централизация на федеральном уровне позволила перераспределить ресурсы. Также из федерального бюджета был получен межбюджетный трансфер. В сумме 625 млн рублей. Что компенсирует этот недобор»,- подчеркнул Владимир Юдин.

Что касается акциза на нефтепродукты в районах области, то по указанию Губернатора было принято решение о пересмотре норматива. В итоге он был увеличен с 22 до до 30%. То есть муниципальные образования не только не пострадали, но и оказались в плюсе.

Обсудили на встрече и привлечение в область бюджетных кредитов. По словам Владимира Юдина, федеральный центр направит в регион 1 млрд 190 млн рублей. Ожидается поступление и дополнительной суммы – 568 млн рублей. Вопрос одобрен в Министерстве финансов РФ.

«К вам убедительная просьба - не снижать темпов привлечения федеральных денег. Задачи перед регионом стоят масштабные. Без поддержки федерального центра они будут сложно выполнимы. Нужно весь ресурс задействовать, если нужно на губернатора обращаться и действовать в унисон»,- отметил Алексей Дюмин.

logo