Государство больше не поддержит туляков в ипотеке

Государство больше не поддержит туляков в ипотеке

Об этом стало известно 1 февраля на совещании Правительства России

8:00 | 03.02.2017

2017-02-03T08:00:00+03:00

Государство больше не поддержит туляков в ипотеке

Как сообщает официальный сайт Президента России, 1 февраля на совещании главы государства с членами Правительства, был поднят жилищный вопрос. 

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил эффективность государственной поддержки ипотечного кредитования. По его мнению, программа выполнила поставленные цели, поэтому Правительство приняло решение, об отказе в продлении программы. Это прежде всего связанно с предложением банков низких ипотечных ставок - от 12 и ниже процентов. 

Кроме того, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отчитался Президенту о принятых Правительством мерах в области защиты интересов дольщиков. С 1 января 2017 года все застройщики обязаны иметь уставный капитал, который показывает финансовую обеспеченность компании. В данном случае, строительство дома будет происходить не только на полученные средства от дольщиков, но и за счет собственных средств.

Также Правительство создало государственный компенсационный фонд, его наполнение происходит за счет обязательных отчислений застройщиков в размере одного процента от полученной суммы с дольщика. В случае признания застройщика банкротом, фонд направляет полученную сумму на завершение строительства, либо на выплату компенсации дольщикам. 

logo