Правительство не планирует вводить ограничения на наличные при покупках, сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.
Ничего такого не планируется, не будет никаких ограничений наличных покупок, даже в мыслях нет. Есть в целом общемировой тренд, что доля безналичного оборота увеличивается. Но это должно происходить естественным образом, без искусственных решений, — приводит агентство слова вице-премьера.
Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Минтруда подняли тему ограничения крупных покупок россиян за наличные деньги. На эту тему высказался глава ведомства Максим Топилин. Он подчеркнул, что в Европе крупные покупки уже давно не оплачивают наличными деньгами.
А еще раньше обсудить вопрос об ограничении покупок "за наличку" поднимал министр финансов РФ Антон Силуанов. Кстати, эта инициатива не нова и обсуждается уже несколько лет. Когда-то в Минфине уже предлагали запретить покупки за наличные на сумму свыше 600 тысяч рублей. Чуть позже планку спустили до 300 тысяч. Но потом в 2014-м случились западные санкции, которые ввели ограничения против ряда российских банков, и обсуждение вопроса о покупках за наличные деньги было отложено.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла