С 1 января парковочное место можно купить, продать или подарить

С 1 января парковочное место можно купить, продать или подарить

Машино-место можно будет даже передавать по наследству

10:00 | 01.01.2017

2017-01-01T10:00:00+03:00

С 1 января парковочное место можно купить, продать или подарить

С нового года машино-места превратятся в полноценные объекты недвижимости. Их можно будет на законных основаниях оформлять в личную собственность, а главное совершенно легально дарить, продавать и передавать по наследству, сообщают федеральные СМИ.

С 1 января начинает действовать 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который объявил машино-места недвижимостью.

По норме Градостроительного кодекса РФ машино-место - это часть здания либо иного сооружения. Оно предназначается исключительно для размещения и хранения транспортного средства. При этом машинное место может быть ограждено стенами или иными конструктивными элементами, либо вообще не иметь ограждений и представлять собой обычную площадку. Но в любом случае данные о ее границах в обязательном порядке должны быть зафиксированы в Росреестре.

Владелец вправе будет оформить площадку и без стен. Он также может потребовать, чтобы границы его территории были отмечены с помощью специальной краски или даже наклеек.

 

logo