Проверки "Ревизорро" в Туле были незаконными

Проверки "Ревизорро" в Туле были незаконными

МВД назвало действия съемочной группы телеканала "Пятница" неправомерными

19:45 | 21.12.2016

2016-12-21T19:45:00+03:00

Проверки "Ревизорро" в Туле были незаконными

Проверки ресторанов и гостиниц Елены Летучей МВД признали незаконными. Как подчеркнули в ведомстве, заниматься проверкой журналисты не могут, поскольку они не имеют права исполнять функции госорганов, для этих целей существует Роспотребнадзор.  Об этом сообщает «ТАСС».

Для справки:

  • Согласно пункту 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, функцию по организации санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор.
  • Права журналиста предусмотренные законом "О средствах массовой информации" не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (в частности, применение мер принуждения)
  • Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением правительства не предоставляют ни потребителю, ни журналисту правомочий самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен.

В МВД обратили внимание на то, что закон о СМИ (ст. 58) предусматривает ответственность, как за ущемление свободы массовой информации, так и за злоупотребление этой свободой (статьи 4 и 59)".

Напомним, в апреле команда "Ревизорро" посетила Гостевой Дом "ИмператорЪ". Ведущая Ольга Романовская заселились в стандартный номер и съемочная группа проверила кухню. После этого съемочная группа канала "Пятница" наведалась в кафе "Три толстяка" и ресторан "Респект". Первым из тульских заведений проверку "Ревизорро" проходил ресторан "Петр Петрович"

logo