Что изменится для тульских водителей в 2017 году

Что изменится для тульских водителей в 2017 году

Всех автолюбителей ждет ряд поправок в ПДД и законодательство

22:40 | 16.12.2016

2016-12-16T22:40:00+03:00

Что изменится для тульских водителей в 2017 году

Накануне Нового Года "Первый Тульский" подготовил подборку нововведений, которые ждут тульских водителей в 2017 году.

1. Подорожают водительские права и регистрация авто.

Права, по данным некоторых СМИ,  будут стоить 3000 рублей (вместо 2000 госпошлины), а регистрация транспортного средства подорожает с 500 до 1500 рублей.

2. Права можно будет получить и обменять в МФЦ.

Сделать это можно будет, согласно постановлению Правительства РФ, с февраля 2017 года. Для того, чтобы снизить нагрузку на местные регистрационные отделения ГИБДД, часть полномочий по оформлению водительских удостоверений передали в многофункциональные центры госуслуг.

«В МФЦ можно будет обменять права по истечении срока действия, получить дубликат или внести в документ изменения. А первичный прием экзаменов по-прежнему будут осуществлять в ГИБДД. Также МФЦ получат функции оформления международных водительских удостоверений. Кроме того, МФЦ будет выдавать справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача», - сообщает autonews.ru

 

2. Электронные полисы ОСАГО станут обязательными.

Ввести процедуру электронного оформления полисов  ОСАГО обязали всех страховщиков. С 1 января 2017 года у каждого из них должен появиться круглосуточный сайт, на котором можно оформить полис. Если сайта не будет или он не будет работать 24 часа в сутки, страховщиков могут оштрафовать на сумму до 300 000рублей.

Кроме того, с 1 января 2017 г. автовладельцы будут обязаны предоставить поврежденную машину на осмотр после ДТП. 

4. За опасное вождение будут штрафовать.

Статья в КоАП, определяющая «опасное вождение» появится в 2017 году. Законопроект определяет опасное вождение как серию действий, создающих угрозу гибели или ранения людей, повреждение транспортных средств и сооружений. В категорию входят отказ уступить дорогу автомобилю с преимуществом в движении, а также резкое торможение и несоблюдение интервалов.

Отслеживать нарушения будут камеры в машинах ГИБДД и стационарные комплексы видеофиксации. Кроме того, в ГИБДД намерены принимать записи с частных видеорегистраторов. 

По некоторым данным, сумма штрафа за опасное вождение составит 5 000 рублей.

5. ПТС станет электронным.

Соглашение о введении электронных паспортов на автомобили вступило в силу в России и еще в пяти странах Евразийского экономического союза. Процесс перехода на электронные документы не быстр, поэтому в ходу будут и традиционные – бумажные ПТС. Выдача последних продлится до 1 июля 2017 года, а владельцы тракторов и других самоходных транспортных средств будут получать стандартные ПТС до 1 июля 2018 года.

6. Изменятся правила перевозки детей

Детское кресло теперь должно будет соответствовать весу и росту ребенка. Детей до 7-ми лет можно будет перевозить только на заднем сидении. С 2017 года на переднем сидении разрешат перевозить детей от 7 лет, но в специальном кресле, если ребенку еще нет 12-ти. Для детей старше 12 лет правила остались без изменений. Бустеры и накладки на ремни запретили. Также запретили оставлять в машине одного ребенка, не достигшего 7 лет.Штраф за это – 500 рублей. Штраф за несоблюдение правил перевозки – 3000 рублей.

Что касается групповых перевозок, то с 2017 года их запрещено производить в автобусах старше 10 лет и не оснащенных тахографом, а также трекером ГЛОНАСС.

logo