Некоторых туляков могут лишить пособия по безработице

Некоторых туляков могут лишить пособия по безработице

Однако сумму выплаты планируют увеличить

13:00 | 16.12.2016

2016-12-16T13:00:00+03:00

Некоторых туляков могут лишить пособия по безработице

Размеры пособия по безработице в следующем году пока останутся без изменений, сообщает «Российская газета». Минимальная выплата составит 850 рублей в месяц, максимальная – 4900. Величина пособия, как и раньше, зависит от зарплаты на последнем месте работы, стажа и уровня занятости.

Однако, если будут приняты поправки в закон о занятости населения, которые, к слову, уже разработаны, то вся система выплат по безработице может поменяться.

В поправках предусмотрено увеличение пособия по безработице, но в то же время и сокращение круга лиц, имеющих на него право.

Так, по данным RG.ru:

Лишиться права на пособие по безработице могут выпускники профессиональных учебных заведений, если они не смогут трудоустроиться после получения образования (это не будет касаться выпускников из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей). А также бывшие индивидуальные предприниматели, фермеры, люди, потерявшие работу и не сразу обратившиеся в службу занятости. И еще те, которые были направлены службой занятости на повышение квалификации или переобучение, но сами бросили учебу.

За счет такого «сокращения» планируют увеличить само пособие. Его размер может составить от 2000 до 8000 рублей в месяц. А вот срок его выплаты планируют сделать меньше - шесть месяцев. Первые три месяца - 75 процентов от зарплаты, последующие три месяца - 60 процентов. Но не ниже минимального уровня и не выше максимального.

logo